4853
(CHF 200.-)
CHF 800.-
Marianne Straub (1802-1846), "Portrait de M. James Audeoud (1793-1857)", huile sur toile, 35,5x28 cm

Note: Jean-François dit James Audéoud (1793-1857), peintre à l’aquarelle et sur émail, collectionneur, membre de la Société des Arts, administrateur du musée Rath.

Bibliographie : Catalogue des tableaux composant la collection de M. James Audeoud de Genève, 1847, no. 81 : « Il est représenté dessinant d’après nature. Le fond de paysage est peint par A. Töpffer. Ce portrait est une des meilleures productions de cette excellente artiste enlevée trop jeune à la peinture et à ses amis. »

Nous remercions Madame Valérie Louzier-Gentaz pour son aide dans l'attribution de cette œuvre