348
CHF 65 000.-
Pierre Louis De la Rive (1753-1817), « Les pendants Watteville », 1795, Pied du Jura, au-dessus de Trélex (Le matin) et Vue du bas de Tivoli avec pêcheurs, personnages vaches et chien (Le soir), paire d'huiles sur panneau, 55,5x75 cm

Provenance: Acquis de l’artiste en mai 1795 puis mars 1796 par Hans Rudolf von Frisching pour son château de Rümligen (Berne); Nicolas Rodolphe de Watteville puis par descendance

Expertise: Certificat de Patrick-André Guerretta daté du 29 mai 2020

Cette paire est parfaitement inédite. Le commanditaire, Hans Rudolf von Frisching (1761-1838), héritier de la seigneurie de Rümligen, ancien officier à la garde suisse en Hollande et membre du Grand Conseil de Berne, est son meilleur client cette année-là (1795). Certains De la Rive achetés par Frisching sont toujours conservés aujourd’hui dans l’ancien hôtel familial à la Junkerngasse à Berne (aujourd’hui Maison Béatrice de Watteville, propriété de la Confédération).

Quant au style, il s’agit là d’un parfait exemple d’œuvres en pendants de la période bernoise destinées à l’oligarchie contre-révolutionnaire (De la Rive avait émigré à Berne en mai 1794 pour fuir la Révolution genevoise), période mélangeant souvenirs du hollandisme (tableau matinal) et ciels dits « italiques » (tableau vespéral), avec luminosité en contrepoint.

Nous remercions le Docteur Patrick-André Guerretta pour la rédaction de cette notice