Mercredi 11 Décembre, 19h

Dimitri Chiparus (1886-1947), "La danseuse de Kapurthala", statue en bronze patine dorée et verte avec rehauts de rouge, base travaillée en marbre onyx, 35,5x32x8 cm, h. 59 cm (avec socle)

Certificat de la Galerie Jungi, Zurich, daté du 27 octobre 2012 Bibliographie en lien: Bryan Catley, Art Deco and Other Figures, Woodbridge, 1978, p. 92

Lot 810
Estimate
CHF 10 000 - 15,000
ADJUGÉ(HORS FRAIS)
CHF 8 000

DESCRIPTIF

Certificat de la Galerie Jungi, Zurich, daté du 27 octobre 2012

Bibliographie en lien: Bryan Catley, Art Deco and Other Figures, Woodbridge, 1978, p. 92
Sign up for our Newsletter
© HDV - PIGUET Hôtel des Ventes SA - All rights reserved - 2026 -  By Eight-id