154
CHF 500-700.-
CHF 400.-

DUBUFFET (Jean). Poirer le papillon : lettres de Jean Dubuffet à Pierre Bettencourt, 1949-1985. Paris, Lettres vives, Collection entre 4 yeux, 1987. In-12 relié plein box bleu ciel, dos lisse, plats ornés d'un papier aux motifs irisés, couv. à rabats et dos conservés, sous chemise et emboîtage. Reliure signée Leroux. Edition originale. Ill. d'1 portrait de Jean Dubuffet en frontispice gravé par Cécile Deux d'après un dessin de Pierre Bettencourt et de reproductions en noir de dessins de Dubuffet et Bettencourt. Tirage à 38 ex. sur Ingres d'Arches, celui-ci 1 des 5 H.C. Très bel exemplaire