150

DESNOS (Robert) - ROUX (Gaston-Louis). Etat de veille. 10 gravures au burin par Roux. Paris, «Pour mes Amis», 1943. In-4° relié plein chagrin vert orné et doré, couv. et dos conservés, sous emboîtage. Reliure grecque signée A&A ΓΑΝΙΑΡΗΣ ΑΘΗΝΑ. Edition originale. Tirage à 160 exemplaires, celui-ci un des 30 sur Hollande. Ex-libris manuscrit: Fernando Castillo. Bel exemplaire malgré un dos très insolé devenu brun clair