32
CHF 200-300.-
CHF 650.-
DIDEROT (Denis). Œuvres publiées sur les manuscrits de l'auteur par Jacques-André Naigeon. Paris, Desray et Deterville, an VI-1798. 15 vol. in-8° reliés pleine basane racinée, dos lisses ornés et dorés, filet et roulette dorés en encadrement des plats, tr. marbrée (Reliure d'époque). Illustré d'1 portrait-frontispice de Diderot gravé par Gaucher d'après Greuze, d'1 tableau dépliant et de 13 planches hors-texte (manquent 3 planches). Première édition de cet ouvrage considéré par Tchemerzine comme "la meilleure et la plus complète des éditions du XVIIIe" grâce notamment au travail méticuleux de J. A. Naigeon.
Provenance : Bibliothèque d'un bibliophile francophile bâlois