781
CHF 600.-
Jakob August Heer (1867-1922), Portrait de Ferdinand Hodler, médaille en bronze signée et datée 1915, figurant un portrait de Ferdinand Hodler au l'avers et au revers l'une des figures du tableau "Le Jour" (deuxième figure depuis la gauche), diam. 10,7 cm; On joint un pendentif commémoratif en bronze signé Hans Frei, daté 1913, commémorant Ferdinand Hodler comme Officier de la Légion d'Honneur, dans son écrin, h. 7 cm

Provenance: Transmis par descendance depuis l'artiste