1000
CHF 8 000-12 000.-
CHF 18 000.-
Karl Korab (1937), Zwei Wolken, 1978, huile sur toile, signée et contresignée, datée et titrée au verso, 150x180 cm
Provenance: Collection privée suisse, Galerie Krugier, Genève; Galerie Farber, Bruxelles
Profondément affecté par les années de guerre, cet artiste autrichien dissémine tout au long de son oeuvre des références à cette époque. En 1959, il rentre dans le mouvement du réalisme fantastique qui s'appuie sur la psychanalyse et les sciences parallèles telles que l'alchimie et l'ésotérisme.