Secrétaire d'époque Art Deco attribué à André Sornay (1902-2000), en placage de wengé, à structure animée par un cloutage en laiton, façade ouvrant par un abattant et un vantail, le tout surmonté d'une niche, 155x90x41 cm
Ébéniste visionnaire, André Sornay (1902-2000) s’impose dès les années 1930 comme une figure majeure du modernisme français. Héritier d’une tradition artisanale lyonnaise, il développe un langage esthétique singulier, associant rigueur géométrique, noblesse des essences précieuses et innovations techniques brevetées, dont le fameux cloutage décoratif en laiton. Ses créations, élégantes et fonctionnelles, allient esprit Art Deco et préfiguration du mobilier modulable de l’après-guerre.
Décollements et manques au placage
Entrée de serrure partiellement désolidarisée
Marques et usures au vernis
André SORNAY
Ébéniste visionnaire, André Sornay (1902-2000) s’impose dès les années 1930 comme une figure majeure du modernisme français. Héritier d’une tradition artisanale lyonnaise, il développe un langage esthétique singulier, associant rigueur géométrique, noblesse des essences précieuses et innovations techniques brevetées, dont le fameux cloutage décoratif en laiton. Ses créations, élégantes et fonctionnelles, allient esprit Art Déco et préfiguration du mobilier modulable de l’après-guerre.