Luminaires - Objets d'Art - Pendules - Miroirs - Mobilier - Tapis

Secrétaire d'époque Art Deco attribué à André Sornay (1902-2000), en placage de wengé, à structure animée par un cloutage en laiton, façade ouvrant par un abattant et un vantail, le tout surmonté d'une niche, 155x90x41 cm

Ébéniste visionnaire, André Sornay (1902-2000) s’impose dès les années 1930 comme une figure majeure du modernisme français. Héritier d’une tradition artisanale lyonnaise, il développe un langage esthétique singulier, associant rigueur géométrique, noblesse des essences précieuses et innovations techniques brevetées, dont le fameux cloutage décoratif en laiton. Ses créations, élégantes et fonctionnelles, allient esprit Art Deco et préfiguration du mobilier modulable de l’après-guerre.

Lot 1687
Estimation
CHF 3 000 - 5,000
ADJUGÉ(HORS FRAIS)
CHF 6 500

DESCRIPTIF

RAPPORT DE CONDITIONS

Décollements et manques au placage
Entrée de serrure partiellement désolidarisée
Marques et usures au vernis

Complément d’informations
icone

André SORNAY

Ébéniste visionnaire, André Sornay (1902-2000) s’impose dès les années 1930 comme une figure majeure du modernisme français. Héritier d’une tradition artisanale lyonnaise, il développe un langage esthétique singulier, associant rigueur géométrique, noblesse des essences précieuses et innovations techniques brevetées, dont le fameux cloutage décoratif en laiton. Ses créations, élégantes et fonctionnelles, allient esprit Art Déco et préfiguration du mobilier modulable de l’après-guerre.

Abonnez-vous à notre Newsletter
© HDV - PIGUET Hôtel des Ventes SA - All rights reserved - 2026 -  By Eight-id