Varia - Arts d'Orient et d'Extrême-Orient

Plat creux en céramique, Iznik, fin du XVIe s., le fond au décor d'œillets et de roses autour d'une mandorle centrale, le marli aux frises de vagues et rochers stylisés, diam. 28,5 cm

Remarques: merci de vous tenir informé sur la dernière loi européenne sur l'importation de biens culturels (règlement UE 2019/880)

Lot 2086
Estimation
CHF 1 500 - 2,000
ADJUGÉ(HORS FRAIS)
CHF 20 000

DESCRIPTIF

RAPPORT DE CONDITIONS

Usure générale de la surface
Quelques imperfections de cuisson
Quelques rayures de la surface
Quelques éclats, dont un grand sur le bord du plat
Quelques fêlures
Traces d'une ancienne étiquette sous la base
Inscriptions à l'encre sous la base : "N°48 NOLY"

Abonnez-vous à notre Newsletter
© HDV - PIGUET Hôtel des Ventes SA - All rights reserved - 2026 -  By Eight-id