Mercredi 27 Septembre, 14h

Secrétaire d'époque Louis XV estampillé CAREL, en placage de bois de rose en frisage d'aile de papillons, façade en arbalète présentant un abattant gainé d'un maroquin bordeaux démasquant petits tiroirs et niches, partie inférieure ouvrant par deux vantaux, montants arrondis à cannelures simulées, traverse basse découpée, pieds cambrés, plateau en marbre brèche d'Alep postérieur (restauré) 111x83x40 cm Jacques-Philippe Carel, (1688-ca.1755) reçu maître en 1723

Lot 777
Estimation
CHF 2 000 - 3,000
ADJUGÉ(HORS FRAIS)
CHF 1 800

DESCRIPTIF

Secrétaire d'époque Louis XV estampillé CAREL, en placage de bois de rose en frisage d'aile de papillons, façade en arbalète présentant un abattant gainé d'un maroquin bordeaux démasquant petits tiroirs et niches, partie inférieure ouvrant par deux vantaux, montants arrondis à cannelures simulées, traverse basse découpée, pieds cambrés, plateau en marbre brèche d'Alep postérieur (restauré) 111x83x40 cm
Jacques-Philippe Carel, (1688-ca.1755) reçu maître en 1723

RAPPORT DE CONDITIONS

Structure saine
Le meuble a du subir une restauration globale chez un professionnel
Petites restaurations d'usage au placage sur plusieurs endroits de la façade et des panneaux latéraux
Charnières, poignées de tirage, serrures et entrées de serrures postérieurs
Traces d'anciens insectes xylophages
Maroquin postérieur présentant rayures, tâches et manques à la dorure
Plateau intérieur présentant de multiples rayures
Plusieurs panneaux du dos fendus et une restauration ancienne
Plateau en marbre postérieur et ayant également subit une restauration

Abonnez-vous à notre Newsletter
© HDV - PIGUET Hôtel des Ventes SA - All rights reserved - 2026 -  By Eight-id