[LELOIR (Maurice)]. DIDEROT (Denis). Jacques le Fataliste. Paris, Imprimé pour les Amis du livre, G. Chamerot, 1884. In-4° relié plein maroquin grenat, plats ornés d'un double encadrement de filets dorés dont 1 perlé avec motifs Rocaille en écoinçons, dos à nerfs orné et doré, double filet doré sur les coupes, roulette dorée int., tr. dorées, couv. et dos conservés (Reliure signée Chambolle-Duru). Ill. de 12 eaux-fortes en 2 états d'après les dessins de Maurice Leloir (1 ill. en 4 états) dont 1 frontispice. Enrichi d'1 aquarelle signée Drésa en début d'ouvrage. Tiré à 138 ex. numérotés sur japon ancien, celui-ci n° 50 nominatif. Bel exemplaire Ex-libris Arthur Meyer
[LELOIR (Maurice)]. DIDEROT (Denis). Jacques le Fataliste. Paris, Imprimé pour les Amis du livre, G. Chamerot, 1884. In-4° relié plein maroquin grenat, plats ornés d'un double encadrement de filets dorés dont 1 perlé avec motifs Rocaille en écoinçons, dos à nerfs orné et doré, double filet doré sur les coupes, roulette dorée int., tr. dorées, couv. et dos conservés (Reliure signée Chambolle-Duru). Ill. de 12 eaux-fortes en 2 états d'après les dessins de Maurice Leloir (1 ill. en 4 états) dont 1 frontispice. Enrichi d'1 aquarelle signée Drésa en début d'ouvrage. Tiré à 138 ex. numérotés sur japon ancien, celui-ci n° 50 nominatif. Bel exemplaire
Ex-libris Arthur Meyer