Mardi 21 Mai, 14h

[LELOIR (Maurice)]. DIDEROT (Denis). Jacques le Fataliste. Paris, Imprimé pour les Amis du livre, G. Chamerot, 1884. In-4° relié plein maroquin grenat, plats ornés d'un double encadrement de filets dorés dont 1 perlé avec motifs Rocaille en écoinçons, dos à nerfs orné et doré, double filet doré sur les coupes, roulette dorée int., tr. dorées, couv. et dos conservés (Reliure signée Chambolle-Duru). Ill. de 12 eaux-fortes en 2 états d'après les dessins de Maurice Leloir (1 ill. en 4 états) dont 1 frontispice. Enrichi d'1 aquarelle signée Drésa en début d'ouvrage. Tiré à 138 ex. numérotés sur japon ancien, celui-ci n° 50 nominatif. Bel exemplaire Ex-libris Arthur Meyer

Lot 89
Estimation
CHF 500 - 800
ADJUGÉ(HORS FRAIS)
CHF 500

DESCRIPTIF

[LELOIR (Maurice)]. DIDEROT (Denis). Jacques le Fataliste. Paris, Imprimé pour les Amis du livre, G. Chamerot, 1884. In-4° relié plein maroquin grenat, plats ornés d'un double encadrement de filets dorés dont 1 perlé avec motifs Rocaille en écoinçons, dos à nerfs orné et doré, double filet doré sur les coupes, roulette dorée int., tr. dorées, couv. et dos conservés (Reliure signée Chambolle-Duru). Ill. de 12 eaux-fortes en 2 états d'après les dessins de Maurice Leloir (1 ill. en 4 états) dont 1 frontispice. Enrichi d'1 aquarelle signée Drésa en début d'ouvrage. Tiré à 138 ex. numérotés sur japon ancien, celui-ci n° 50 nominatif. Bel exemplaire

Ex-libris Arthur Meyer

Abonnez-vous à notre Newsletter
© HDV - PIGUET Hôtel des Ventes SA - All rights reserved - 2026 -  By Eight-id