[ BELGIQUE ]. Réunion de 2 albums de photographies anciennes sur la Belgique et l'armée belge lors de la Première Guerre Mondiale. 2 vol. in-8° et in-12 reliés demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs ornés et dorés au chiffre impérial couronné "N", filet estampé aux plats, tr. dorées. Reliure signée H. Wood. Chaque ouvrage comporte respectivement 22 et 23 photographies contrecollées et légendées. Le grand format présente des légendes manuscrites, elles sont imprimées et datées dans le format in-12. Très intéressant témoignage visuel de la Belgique lors de la Première Guerre Mondiale
Ex-libris de Charles Cormeau et Jean Heuse dans un des albums, et celui sous forme de tampon au chiffre M.C. couronné de Marie Clotilde Bonaparte.
Provenance : Collection Princesse Marie-Clotilde Bonaparte, Comtesse de Witt, restée dans la famille jusqu'à ce jour
Qlqs très petites usures aux reliures
Photographies un peu passées dans le volume en grand format