VX - Livres - Art asiatique - Objets d'Art - Mobilier - Tableaux

BRY (Jean Théodore de). Anthologia magna, sive Florilegium novum & absolutum, variorum maximeque rariorum germinum, florum ac plantarum... Francofurti [Franckfort], Officina Bryana, 1626. In-8° relié demi-basane brune mouchetée, dos à nerfs, papier dominoté floral aux plats (Reliure de l'époque). [5] ff. Orné d'un titre gravé avec un encadrement architectural autour d'une vue d'arbres exotiques, 141 planches gravées légendées dont 4 dépliantes. Première édition sous ce titre pour cet important recueil botanique qui reprend en partie l'ouvrage Florilegium novum publié par le même auteur en 1612. La plupart des planches sont numérotées si ce n'est 2 d'entre elles et une des planches est réhaussée à l'aquarelle. Une planche manquante dans notre exemplaire. Charmant exemplaire dans une reliure joliment décorée de motif floraux, bonne condition des planches malgré qlqs minimes salissures et rousseurs Ex-libris manuscrit à la page de titre gravé

Lot 7
Estimation
CHF 2 000 - 3,000
ADJUGÉ(HORS FRAIS)
CHF 2 200

DESCRIPTIF

BRY (Jean Théodore de). Anthologia magna, sive Florilegium novum & absolutum, variorum maximeque rariorum germinum, florum ac plantarum... Francofurti [Franckfort], Officina Bryana, 1626. In-8° relié demi-basane brune mouchetée, dos à nerfs, papier dominoté floral aux plats (Reliure de l'époque). [5] ff. Orné d'un titre gravé avec un encadrement architectural autour d'une vue d'arbres exotiques, 141 planches gravées légendées dont 4 dépliantes.
Première édition sous ce titre pour cet important recueil botanique qui reprend en partie l'ouvrage Florilegium novum publié par le même auteur en 1612. La plupart des planches sont numérotées si ce n'est 2 d'entre elles et une des planches est réhaussée à l'aquarelle. Une planche manquante dans notre exemplaire.
Charmant exemplaire dans une reliure joliment décorée de motif floraux, bonne condition des planches malgré qlqs minimes salissures et rousseurs
Ex-libris manuscrit à la page de titre gravé

RAPPORT DE CONDITIONS

Bon état malgré des usures à a reliure et à la page de titre

Reliure:
Coiffes manquantes
Manques à la pièce de titre qui se décolle en partie et laisse apparaitre les cahiers
Mors avec des frottement aux nerfs
Coupes émoussées qui ont été consolidé
Papier dominoté légèrement sali avec une minimes mouillure au plat supérieur
Charnières fendues

Pages intérieures:
Titre gravé avec des rousseurs et salissures et de petits travaux d'insectes, Un petit accrocs au centre de la feuille a créer un petit manque à la gravure
Rousseurs de densité variable présentes au pages de texte et plus légères aux planches si ce n'est les 10 dernières.
Minimes déchirures sans manques à certaines planches (notamment celle dépliantes)
Qlqs salissures et traces d'encre par endroit

Encrage bien exécuté pour les planches

Une planche manquante selon la collation manuscrite inscrite sur la dernière gravure
2 planches supplémentaires montés à la fin des pages de texte

Abonnez-vous à notre Newsletter
© HDV - PIGUET Hôtel des Ventes SA - All rights reserved - 2026 -  By Eight-id