[HELVETICA]. LEGER (Michel). Relation des troubles qui ont regné dans la Ville de Genève pendant l'année mil sept cens trente-quatre.Rouen, s.n., 1736. In-4° relié demi-vélin ivoire à coins, dos lisse muet au titre manuscrit (Reliure de l'époque). 224 pp., 26 pp., 14 pp., 10 pp. Orné de bandeaux et culs-de-lampe en bois gravé. Ouvrage qui se divise en quatre parties : les trois premières proposant divers récits des soulèvements advenus à Genève à la suite d'une décision politique de nouveaux impôts indirects afin de doter la ville de nouvelles fortifications, la quatrième partie regroupe les pièces justificatives mentionnées ainsi qu'une liste des députés impliqués dans les divers évènements relatifs à cette période. Deux parties supplémentaires sont reliées à la suite du texte: "Representations des citoyens & bourgeois de Genève du 4 mars 1734" et "Additions aux représentations des citoyens et bourgeois de Genève, en date du 4 mars 1734". Notre exemplaire se conclut avec : "Tombeau de l'édit de l'an 1570" auquel il manque des ff. Assez bon état malgré les premiers ff. avec de nombreuses usures et ff. brunis Ex-libris manuscrit Gallatin-Pictet
[HELVETICA]. LEGER (Michel). Relation des troubles qui ont regné dans la Ville de Genève pendant l'année mil sept cens trente-quatre.Rouen, s.n., 1736. In-4° relié demi-vélin ivoire à coins, dos lisse muet au titre manuscrit (Reliure de l'époque). 224 pp., 26 pp., 14 pp., 10 pp. Orné de bandeaux et culs-de-lampe en bois gravé. Ouvrage qui se divise en quatre parties : les trois premières proposant divers récits des soulèvements advenus à Genève à la suite d'une décision politique de nouveaux impôts indirects afin de doter la ville de nouvelles fortifications, la quatrième partie regroupe les pièces justificatives mentionnées ainsi qu'une liste des députés impliqués dans les divers évènements relatifs à cette période. Deux parties supplémentaires sont reliées à la suite du texte: "Representations des citoyens & bourgeois de Genève du 4 mars 1734" et "Additions aux représentations des citoyens et bourgeois de Genève, en date du 4 mars 1734". Notre exemplaire se conclut avec : "Tombeau de l'édit de l'an 1570" auquel il manque des ff.
Assez bon état malgré les premiers ff. avec de nombreuses usures et ff. brunis
Ex-libris manuscrit Gallatin-Pictet
Assez bon état malgré des premiers ff. très usés
Reliure :
Vélin sali et bruni
Taches au vélin
Manques et frottements au papier de reliure
Restauration d'anciennes usures comme un angle plié
Frottements superficiel
Pages intérieures :
Les premiers ff. densément brunis avec de petites déchirures en marge et une mouillure portant atteinte au texte
Oxydations du reste des ff.
Légères salissures plus marqué à certains ff.
Légères rousseurs
Coutures fragilisées par endroit