[AMERICANA - PÉROU]. Ensemble de 2 ouvrages du XVIIIe s. en 2 vol chacun sur le Pérou, tous deux arborant l'ex-libris de Franz Pollack Parnau (1903-1981) : 1) GARCILASO DE LA VEGA. Histoire des Yncas, Rois du Pérou. Amsterdam, Jacques Desbordes, 1715. 2 vol. in-12 reliés pleine basane brune, dos à nerfs ornés et dorés, roulette estampée à froid aux coupes (Reliure de l'époque). Vol.1: [15] ff., 512 pp.; Vol.2: [7] ff., 492 pp., [18] ff. Orné de titres gravés, et de 4 planches dont une carte dépliante. Ouvrage important pour l'historiographie de l'Amérique latine qui fut le premier livre sur l'histoire et la civilisation Inca écrit par une personne non européenne descendant par sa mère de l'empereur Inca Huayna Capac.
2) ZARATE. Histoire de la découverte et de la reconquête du Perou. Paris, Compagnie des libraires, 1774. 2 vol. in-12 reliés pleine basane blonde léopardée, dos à nerfs ornés et dorés (Reliure de l'époque). Vol.1: XL, 360 pp.; Vol.2: VIII, 479 pp. Orné d'un frontispice, d'une carte dépliante et de 13 planches, certaines dépliantes. Nouvelle édition de la traduction française de Samuel de Broë.
Intéressants ouvrages en bon état
Ex-libris de Franz Pollack Parnau (1903-1981), héritier d'une famille autrichienne qui fit fortune dans l'industrie textile, il réunit une fameuse bibliothèque au sein du palais familial situé à la Schwarzenbergplatz à Vienne.
Provenance: Bibliothèque de George Thullen, diplomate et bibliophile
[AMERICANA - PÉROU]. Ensemble de 2 ouvrages du XVIIIe s. en 2 vol chacun sur le Pérou, tous deux arborant l'ex-libris de Franz Pollack Parnau (1903-1981) :
1) GARCILASO DE LA VEGA. Histoire des Yncas, Rois du Pérou. Amsterdam, Jacques Desbordes, 1715. 2 vol. in-12 reliés pleine basane brune, dos à nerfs ornés et dorés, roulette estampée à froid aux coupes (Reliure de l'époque). Vol.1: [15] ff., 512 pp.; Vol.2: [7] ff., 492 pp., [18] ff. Orné de titres gravés, et de 4 planches dont une carte dépliante. Ouvrage important pour l'historiographie de l'Amérique latine qui fut le premier livre sur l'histoire et la civilisation Inca écrit par une personne non européenne descendant par sa mère de l'empereur Inca Huayna Capac.
2) ZARATE. Histoire de la découverte et de la reconquête du Perou. Paris, Compagnie des libraires, 1774. 2 vol. in-12 reliés pleine basane blonde léopardée, dos à nerfs ornés et dorés (Reliure de l'époque). Vol.1: XL, 360 pp.; Vol.2: VIII, 479 pp. Orné d'un frontispice, d'une carte dépliante et de 13 planches, certaines dépliantes. Nouvelle édition de la traduction française de Samuel de Broë.
Intéressants ouvrages en bon état
Ex-libris de Franz Pollack Parnau (1903-1981), héritier d'une famille autrichienne qui fit fortune dans l'industrie textile, il réunit une fameuse bibliothèque au sein du palais familial situé à la Schwarzenbergplatz à Vienne.
Provenance: Bibliothèque de George Thullen, diplomate et bibliophile
Bon état
1) GARCILASO DE LA VEGA.
Qlqs usures à la reliure notamment des mors partiellement fendus et de petites galeries d'insectes au dos ce qui a crée par endroit un manque de matière
Qlqs frottements aux plats et coupes
Charnières fendues
Rousseurs de densité variable
Ff brunis notamment visible à certains cahiers spécifiquement
Qlqs salissures et traces d'encre notamment aux pages de titre
Ex-libris collé sur un plus ancien et un autre au chiffre BVa:S à la fin de l'avis au lecteur
2) ZARATE
Coiffe de tête manquante au vol.2
Usures d'usage notamment des frottement ayant crée des épidermures très superficielles aux dos et aux plats
Coins légèrement émoussés
Coupes frottées avec de petits manques de cuir par endroit
Qlqs minimes rousseurs et piqûres éparses
Pourtour des ff. oxydés
Une planche dépliante avec des piqûres plus marquées
Qlqs plis maladroit à la carte dépliante
Georges Thullen
Diplomate et citoyen du monde, Georges Thullen alimenta tout au long de sa vie son goût de la découverte au travers d’une charmante collection tournée spécifiquement vers des objets archéologiques (lots 3222-3224, 3228), de beaux-arts (lots 4549, 4589…) et vers le livre rare qui touche aux Amériques (lots « Americana »). Né à Quito, capitale de l’Equateur, de parents originaires d’Allemagne et des Etats-Unis, il vécut une jeunesse rythmée par les voyages et les déménagements : Panama, Colombie, Canada... puis il découvrit Genève et les bords du Léman. Ses études en Science Politique lui permirent de faire carrière au sein des organisations internationales tout en mettant à profit ses multiples expériences de vie ou de loisir à l’étranger et enrichir au gré de ses envies ses collections.