Livres (coll. M-G de Savoie) - Instruments de musique

[HEVETICA]. SAUSSURE (Horace- Bénédict de). Voyages dans les Alpes, précédés d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Genève. Neuchâtel, Louis Fauche-Borel, 1796-1803. 8 vol. in-8° reliés demi-maroquin vert à grains longs à coins, dos lisses ornés et dorés (Reliure de l'époque). Orné de 22 planches gravées dépliantes dont une carte du bassin du Léman et de qlqs tableaux dépliants, bandeaux et fleurons en bois gravé. Un des premiers textes sur l'alpinisme, avec des considérations géologiques, botaniques et météorologiques écrit par le physicien, géologue et naturaliste genevois Saussure (1740-1799) qui explora les Alpes pendant plus de 30 ans. Cet ouvrage comporte notamment le récit de la seconde expédition au sommet du Mont Blanc en 1787 dirigée par l'auteur lui-même. Assez bon état malgré des usures à la reliures et aux pages, rousseurs et salissures notamment à qlqs planches, impressions peu encrées pour certaines d'entres elles

Lot 4281
Estimation
CHF 400 - 600
ADJUGÉ(HORS FRAIS)
CHF 750

DESCRIPTIF

[HEVETICA]. SAUSSURE (Horace- Bénédict de). Voyages dans les Alpes, précédés d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Genève. Neuchâtel, Louis Fauche-Borel, 1796-1803. 8 vol. in-8° reliés demi-maroquin vert à grains longs à coins, dos lisses ornés et dorés (Reliure de l'époque). Orné de 22 planches gravées dépliantes dont une carte du bassin du Léman et de qlqs tableaux dépliants, bandeaux et fleurons en bois gravé. Un des premiers textes sur l'alpinisme, avec des considérations géologiques, botaniques et météorologiques écrit par le physicien, géologue et naturaliste genevois Saussure (1740-1799) qui explora les Alpes pendant plus de 30 ans. Cet ouvrage comporte notamment le récit de la seconde expédition au sommet du Mont Blanc en 1787 dirigée par l'auteur lui-même.
Assez bon état malgré des usures à la reliures et aux pages, rousseurs et salissures notamment à qlqs planches, impressions peu encrées pour certaines d'entres elles

RAPPORT DE CONDITIONS

Assez bon état malgré des rousseurs et des salissures

Reliure :
Dos insolés
Frottement aux plats qui ont dépigmenté certains endroits du papier de reliure
Qlqs griffures, taches et salissures
Mouillure au plats inf. du vol.1

Pages intérieures:
Rousseurs de densité variable selon les cahiers, portant atteinte notamment à qlqs planches
Coutures fragilisées par endroit selon les vol.
Qlqs légères salissures notamment aux planches dépliantes
Déchirures sans manques à certaines planches
Plusieurs planches sur papier bleuté
Impressions peu encrées à certaines planches

Abonnez-vous à notre Newsletter
© HDV - PIGUET Hôtel des Ventes SA - All rights reserved - 2026 -  By Eight-id