[ARMES]. Index librorum prohibitorum Innoc. XI. P. M iussu editus usque ad Annum 1681. Romae, 1704. In-12 relié plein maroquin grenat, dos à nerfs orné et doré, filet doré et écoinçons en encadrement des plats frappés du chiffre doré et couronné E.T. en médaillon, filet doré aux coupes, roulette dorée int., tr. dorées (Reliure de l'époque). [12] ff., 566 pp. Orné de lettrines et fleurons en bois gravé. Bon état malgré une reliure usée et des rousseurs Tampon ex-libris Baron 1866
Provenance : Bibliothèque de S.A.R. la Princesse Marie-Gabrielle de Savoie
[ARMES]. Index librorum prohibitorum Innoc. XI. P. M iussu editus usque ad Annum 1681. Romae, 1704. In-12 relié plein maroquin grenat, dos à nerfs orné et doré, filet doré et écoinçons en encadrement des plats frappés du chiffre doré et couronné E.T. en médaillon, filet doré aux coupes, roulette dorée int., tr. dorées (Reliure de l'époque). [12] ff., 566 pp. Orné de lettrines et fleurons en bois gravé. Bon état malgré une reliure usée et des rousseurs
Tampon ex-libris Baron 1866
Provenance : Bibliothèque de S.A.R. la Princesse Marie-Gabrielle de Savoie
Assez bon état ,malgré une reliure fatiguée et des défauts aux pages
Reliure:
Mors fendus ce aui fragilisent les charnière et la tenue des plats
Manques en tête et queue du dos, coiffes mais aussi cuir de l'entrenerf
Dos insolé
Coins émoussés
Plat sup. légèrement incurvé
Pages intérieures:
Rousseurs de densité variable
Certains ff. brunis
Manque avec atteinte au texte partielle p. 85-86
Minime déchirure sans manque mais avec une petite atteinte au texte au dernier f. de l'ouvrage (p. 565-566)
BIBLIOTHEQUE DE SON ALTESSE ROYALE LA PRINCESSE MARIE-GABRIELLE DE SAVOIE
La maison Piguet est honorée de vous proposer dans sa vente de juin 2023 une sélection exclusive de la bibliothèque de Son Altesse Royale la Princesse Marie-Gabrielle de Savoie. Ce vaste ensemble rassemble de nombreux ouvrages portant les armes de ses illustres ancêtres : celles de Charles-Emmanuel Ier (1562-1630), Duc de Savoie et Prince de Piémont, du Roi des Deux-Siciles Charles de Bourbon (1716-1788), du Roi d’Italie Victor-Emmanuel III (1869-1947), de la Reine Hélène de Monténégro (1873-1952), du Roi des Belges Albert Ier (1875-1934), du Roi d’Italie Humbert II (1904-1983),…
Miroir du rayonnement de la dynastie des Savoie, les ouvrages des XVIe au XVIIIe s. proposent des éditions recherchées comme le premier ouvrage imprimé à Malte sur l’histoire et l’archéologie de l'île (lot 1), ou encore l’édition originale de la description des villes des Provinces-Unies par Guicciardini (lot 14) et plusieurs reliures ornées. Fruit d’une réunion d’ouvrages hérités, d’acquisitions et de présents, cette bibliothèque royale présente tant les goûts des temps anciens que des oeuvres répondant aux nouvelles aspirations politiques, culturelles, et intellectuelles du début du XXe siècle. Directement issue des derniers Rois d’Italie, elle nous emporte dans les strates historiques et politiques de la construction des nouvelles entités de l’Europe de la fin du XIXe siècle et du début du XXe siècle avec une attention particulière à la construction de l’unité italienne au travers de sa culture, sa littérature ou encore ses villes. La portée historique de cette sélection n’a d’égale que l’aura intimiste et privilégiée que l’on ressent face à ces ouvrages, propriétés personnelles des monarques qui ont apposé leurs ex-libris, tissant ainsi une mosaïque généalogique de la branche régnante de Savoie-Carignan jusqu'à son actuelle propriétaire: les Rois d’Italie Humbert II et Victor-Emmanuel III, les Reines Marguerite de Savoie, Elisabeth de Belgique et Marie-José de Belgique. Quelques envois manuscrits d’auteurs témoignent par ailleurs de l'admiration des sphères culturelles du XXe s. pour la maison de Savoie, comme ces dessins personnalisés de Jean Cocteau dans les lots 27, 4226, 4227 et 4228. Deux bijoux s'intègrent à cette sélection dont le bracelet d'Hélène de Monténegro Reine consort d'Italie (lot 5352).
Ainsi se dévoile en toute distinction cette prestigieuse collection qui saura captiver l’intérêt des passionnés, amateurs mais aussi connaisseurs et bibliophiles. Tous les lots précédés du signe proviennent de la bibliothèque de S.A.R. la Princesse Marie-Gabrielle de Savoie.
L'ensemble de la collection est mise en vente les 8 et 9 juin 2023 en vente traditionnelle en salle et en vente online.
Vous le retrouverez sur piguet.com en recherchant "Savoie" et sur le e-catalogue en scannant le QR code.