Arts d'Orient et d'Extrême-Orient

Brique en porcelaine famille verte, Chine, dynastie Qing, décor dans un cartouche de scène animée d'un côté et d'oiseaux et végétaux de l'autre, 26,5x20x4,5 cm

Lot 1865
Estimation
CHF 1 000 - 1,500
ADJUGÉ(HORS FRAIS)
CHF 4 200

DESCRIPTIF

RAPPORT DE CONDITIONS

Usure générale de la surface
Quelques imperfections de cuisson
Quelques rayures de la surface
Usure des émaux
Peu de petits éclats
Présence d'une partie d'ancienne étiquette d'un côté
Présence d'une marque géométrique au crayon de l'autre côté
Manques à la glaçure notamment sur le bord supérieur droit (côté avec les personnages)
Poids: 2196g

Abonnez-vous à notre Newsletter
© HDV - PIGUET Hôtel des Ventes SA - All rights reserved - 2026 -  By Eight-id