Arts d'Orient et d'Extrême-Orient

Petite boîte quadrilobée en jade, Inde, à quatre compartiments, décor incrusté d'or (kundan) figurant des rinceaux de fleurs, un cabochon de turquoise au centre du couvercle, l. 8,5 cm, 84g

Un exemplaire similaire est présent au Victoria & Albert de Londres, numéro d'inventaire: 02544:1/(IS) et 02544:2/(IS)

Lot 2013
Estimation
CHF 800 - 1,200
ADJUGÉ(HORS FRAIS)
CHF 3 000

DESCRIPTIF

RAPPORT DE CONDITIONS

Usure générale de la surface
Quelques rayures de surface
Quelques entailles
Il est possible que la turquoise ne soit pas la pierre d'origine
Peu de fissures
Trou résultant d'un éclat, à l'intérieur
Poids: 84g

Abonnez-vous à notre Newsletter
© HDV - PIGUET Hôtel des Ventes SA - All rights reserved - 2026 -  By Eight-id