Livres - Estampes

DALI (Salvador) - [GOYA]. Les caprices de Goya. Musée de l'Athénée, Genève, 1977. 1 plaquette in-8° brochée et plusieurs planches de pointes-sèches en ff., plusieurs sous encadrements. Suite complète des 80 pointes-sèches et eaux fortes originales sur fond d'héliogravures et pochoir de Salvador Dali, justifiées et signées au crayon.

Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, le nôtre avec la suite justifiée, numérotée et signée 42/200. Très bel exemplaire en ff. dont certains sont présentés sous encadrement

Lot 2793
Estimation
CHF 10 000 - 15,000
ADJUGÉ(HORS FRAIS)
CHF 8 000

DESCRIPTIF

Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, le nôtre avec la suite justifiée, numérotée et signée 42/200.
Très bel exemplaire en ff. dont certains sont présentés sous encadrement

RAPPORT DE CONDITIONS

Très bon état

Minimes et rares petits défauts aux pourtours des planches
Verso de la planche 80 un peu salie
Très légère salissure un peu rougeâtre à la planche 11 en-dessous de la signature
Minimes et rares salissures à certains verso de planche

Abonnez-vous à notre Newsletter
© HDV - PIGUET Hôtel des Ventes SA - All rights reserved - 2026 -  By Eight-id