Livres - Estampes

Tsuguharu Foujita (1886-1968), Chat Allongé, de la série Les Chats (1929), eau-forte, aquatinte, chine contrecollé sur Japon impérial, publié par les Éditions Artistiques Apollo, signé et numéroté 26/100, 28,5 x 38,5 cm

Bibliographie: Sylvie et Dominique Buisson, La vie et l'œuvre de Léonard-Tsuguharu Foujita, ACR Edition, Paris, 1987, p. 406, no. 29.09, ill.

Lot 2800
Estimation
CHF 5 000 - 7,000
ADJUGÉ(HORS FRAIS)
CHF 6 000

DESCRIPTIF

RAPPORT DE CONDITIONS

Feuille Japon impérial très légèrement insolée

Abonnez-vous à notre Newsletter
© HDV - PIGUET Hôtel des Ventes SA - All rights reserved - 2026 -  By Eight-id