Tsuguharu Foujita (1886-1968), Chat Allongé, de la série Les Chats (1929), eau-forte, aquatinte, chine contrecollé sur Japon impérial, publié par les Éditions Artistiques Apollo, signé et numéroté 26/100, 28,5 x 38,5 cm
Bibliographie: Sylvie et Dominique Buisson, La vie et l'œuvre de Léonard-Tsuguharu Foujita, ACR Edition, Paris, 1987, p. 406, no. 29.09, ill.
Feuille Japon impérial très légèrement insolée