Coll. Marie Gabrielle de Savoie - Mobilier - Tableaux : Mercredi 6 décembre à 19h

Commode demi-lune d'époque Louis XVI estampillée C.Topino, en marqueterie à décor d'instruments de musique et d'objets, ouvrant par deux tiroirs en façade et deux vantaux sur les côtés, plateau en marbre rouge royal, 81x95x42 cm

Charles Topino (1742-1803), reçu maître en 1773

Lot 25
Estimation
CHF 10 000 - 15,000
ADJUGÉ(HORS FRAIS)
CHF 24 000

DESCRIPTIF

RAPPORT DE CONDITIONS

restaurations au placage
fissures au placage
anciennes traces xylophages
serrures probablement postérieures
éclats et rayures sur le plateau en marbre

Abonnez-vous à notre Newsletter
© HDV - PIGUET Hôtel des Ventes SA - All rights reserved - 2026 -  By Eight-id