5497
CHF 500-700.-
(CHF 450.-)
CHF 1 800.-
Pendentif porte-photo de Fabergé, début XXe s., en or 583 guilloché et émaillé bleu serti d'un diamant  (env. 0.25 ct), poinçon KF et 56 zolotniki, h. 3.8 cm, 11.5g

Compléments d'informations

Les lots marqués en bleu dans le catalogue papier sont vendus au profit de la Fondation Éric Horovitz.

La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pour rendre hommage à Éric Horovitz, marchand reconnu internationalement et cofondateur de la réputée maison Horovitz et Totah.

Depuis 2021, la fondation organise à GemGenève un concours de création bijoux pour les élèves des écoles CFC à la fin duquel un jury composé de professionnels décerne le Prix "Coup de cœur de la Fondation Éric Horovitz". Un étudiant se voit ainsi offrir un soutien personnalisé en fonction de son projet professionnel.

Les fonds ainsi récoltés permettront de soutenir cette action.