4715
CHF 80 000-120 000.-
(CHF 60 000.-)
CHF 60 000.-
André Brasilier (1929), "Fête hippique en rose à Fère en Tardenois. Aisne", 1965, huile sur toile, signée, contresignée, titrée et datée au verso, 114x146 cm

Certificat d'authenticité d'Alexis Brasilier et la Comission Brasilier, no. ABX-2021011004, 22.11.21

Né en 1929 à Saumur Brasilier est initié dès son enfance au monde de l’art, par ses deux parents peintres. Son père, proche du mouvement Nabis, laissera son emprunte dans le traitement de ses toiles tout comme sa ville natale, ville du cheval qui possède une très longue et prestigieuse tradition équestre avec le célèbre Cadre Noir de Saumur.
Brasilier emprunte cette phrase à Odilon Redon : «je travaille dans la logique du visible au service de l’invisible ». Brasilier cherche à transfigurer le réel en une représentation plus poétique, lyrique et harmonieuse. Dans sa recherche d’esthétisme, l’artiste s’inspire des nabis en particulier Paul Gauguin, mais aussi des vitraux, pour la luminosité de sa palette et l’utilisation d’aplats, mais encore des estampes japonaises dans la simplification des formes.

Au fil de sa carrière André Brasilier acquiert une renommée mondiale: il expose à Paris, Rome, New-York, Londres ou encore Tokyo. L’émotion indicible que reflète ses tableaux en font une œuvre universelle. En 2005 il connaît la consécration: il devient le seul peintre, après Picasso, à connaître de son vivant une exposition rétrospective au célèbre Musée de l’Ermitage de Saint-Pétersbourg.

La toile présentée ici est une œuvre de maturité possédant tous les éléments qui font la renommée de l’artiste. Cette promenade équestre, rendue féérique par l’utilisation d’une palette flamboyante aux couleurs d’un soleil couchant, nous fait vivre une expérience onirique où le temps semble s’être arrêté. « Les chevaux c’est la vie c’est le dynamisme le mouvement, ma passion depuis l’enfance». disait-il.