769
CHF 22 000.-
Van Cleef & Arpels, Pelouse, années 1960, bracelet souple or 750 composé d'une multitude de petites billes sur âme tubogas. Le centre pavé de rubis ainsi que de lignes de diamants taille brillant sertis sur platine, signé, numéroté 9312, long. 18 cm, pochette

Ce bracelet est un heureux mélange entre les collections Couscous et Pelouse. La première est lancée en 1949 en utilisant la granulation, une technique antique et difficile à maîtriser chère à Van Cleef & Arpels. La seconde, plus tardive, fera son apparition dans les années 1960 en s'inspirant des jardins, thème récurrent dans l'histoire de la maison parisienne. Des exemples de bijoux provenant de ces deux collections sont illustrés aux pages 142 et 183 du livre 'Van Cleef & Arpels, The art of high jewelry' par Evelyne Possémé.
La souplesse ainsi que la finesse du travail de ce bracelet prouve, si besoin est, l'excellence des bijoutiers de la maison Van Cleef & Arpels. Le motif Couscous a inspiré d'autres collections telles que Perlée et Alhambra.