810
CHF 8 000.-

Dimitri Chiparus (1886-1947), "La danseuse de Kapurthala", statue en bronze patine dorée et verte avec rehauts de rouge, base travaillée en marbre onyx, 35,5x32x8 cm, h. 59 cm (avec socle)

Certificat de la Galerie Jungi, Zurich, daté du 27 octobre 2012

Bibliographie en lien: Bryan Catley, Art Deco and Other Figures, Woodbridge, 1978, p. 92