450
CHF 16 000.-

Secrétaire à abattant d'époque Louis XVI estampillé deux fois R. LACROIX et JME en placage de satiné rubané, façade ouvrant par deux tiroirs et un abattant marqueté d'un médaillon central et doublé d'un maroquin et flanqué de tablettes en encoignure, ornementation en bronze ciselé et doré à décor de frises de poste et de rinceaux, pieds gaine, dessus de marbre blanc, 147x113x39 cm.

Roger Vandercruse dit Lacroix reçu Maitre en 1755

Provenance : Vente Christie's, Paris, 21 juin 2006, lot 295

Modèles similaires :
- Collection Kress, Metropolitan Museum of Art à New York
- Collection Post, Hilwood Museum, Washington D.C.
- Collection James A. de Rothschild, Waddesdon Manor