46
CHF 9 500.-
[HELMAN (Isidore Stanislas)]. Suite des seize estampes représentant les conquêtes de l'Empereur de la Chine avec leur explication. [Paris, 1788]. Album in-folio oblong relié demi-parchemin ivoire (Reliure postérieure). Relié à la suite du même auteur: Faits mémorables des empereurs de Chine, tirés des annales chinoises, dédiés à Madame, orné de 24 estampes in 4°. Paris, l'auteur, sd [1788]. Relié à la suite du même auteur: Abrégé historique des principaux traits de la vie de Confucius, célèbre philosophe chinois. Paris, chez l'auteur et M. Ponce, sd [1788].

La première partie de l'ouvrage est constituée de 21 grandes planches (sur 24 - manquent 3 planches) gravées sur cuivre par Helman entre 1783 et 1788. Elles figurent les différentes batailles victorieuses de l'empereur Kien-Long, ainsi que des cérémonies et des représentations de l'empereur et sont légendées en français. Etat moyen de ces planches qui comportent de nombreuses piqûres et mouillures, la première ayant été déchirée et restaurée. La première page répertoriant l'ensemble des planches est déchirée avec un manque de plus de la moitié de la page.

La deuxième partie comprend l'édition in-4° des Faits mémorables des empereurs de la Chine par Helman, mais reliée par feuillet de 2 pages à la suite des estampes in-folio. Entièrement gravée, elle se compose d'un titre encadrée d'un quadruple filet, d'une dédicace ornée d'une vignette par Monet gravée par Helman et de 24 estampes gravées en taille-douce représentant divers épisodes de l'histoire chinoise avec leur feuillet explicatif en regard. En tout 25 ff. in-folio oblong de 2 pages mises côte à côte chacun. Bon état général des gravures de cette partie: présence de mouillures et piqûres qui sont dans les marges pour la plupart, 3 feuillets bruns avec atteinte de cette oxydation sur les gravures.

La troisième partie comprend l'édition in-4° de l'Abrégé historique des principaux traits de la vie de Confucius par Helman, reliée par 2 feuillets de 2 pages, comme pour Les faits mémorables de la deuxième partie. Entièrement gravée, elle se compose d'un titre encadré d'un quadruple filet,  et de 24 estampes gravées en taille-douce représentant Confucius, des paysages animés, des scènes de palais et temples chinois,... avec leur feuillet explicatif en regard. En tout 25 ff. in-folio oblongs de 2 pages mises côte à côte chacun (sauf le dernier feuillets qui contient au verso la dernière page de texte). Assez bon état des planches de cette partie: piqûres et mouillures en marges le plus souvent, 1 feuillet brun, le dernier feuillet a été déchiré et restauré, sans atteinte à la gravure.

Intéressant ouvrage qui regroupe les 3 oeuvres d'Helman en première édition sur la Chine avec une abondante illustration et qui est une propagande de l'époque pour la Chine en Europe au XVIIIe s.