1079
CHF 300.-
August Heer (1867-1922), Portrait de Ferdinand Hodler, bronze à patine brune, signé et daté 1915, titré Ferd. Hodler, h. 45 cm (avec socle), h.32 cm (bronze)

Provenance: Les lots 1079 à 1092 proviennent tous de la succession Ferdinand Hodler et sont restés dans la famille jusqu'à ce jour. Plusieurs des études proposées dans ce catalogue ont été à la base de la création de certains des plus grands chef-d’œuvre de l'artiste.

Compléments d'informations

Les lots 337, 338 et 339, des pièces d'orfèvrerie par Joseph Hoffmann dont Hodler avait acquis aussi tout un ensemble de mobilier, proviennent
aussi de cette même collection.