1810
CHF 26 000.-
Rolex, unique et rare ensemble d'objets et documents ayant appartenu à Monsieur René-Paul Jeanneret, Directeur responsable du développement de nouveaux modèles et marketing pour la maison Rolex de 1945 à 1978:
- 1 classeur comprenant Les mémoires dactylographiée de Monsieur René-Paul Jeanneret, intitulées "Essai de résumé de mes contributions (entières ou partielles) au développement de notre entreprise 1945-1968", signé et daté juillet/août 1969. Contenu : 1. Avant-propos, 2.La conception générale du produit, 3.La conception générale de sa publicité, 4.Réalisation publicitaires, 5.Public Relations, 6.Contribution au produit lui-même, 7.Brevets et marques de fabrique, 8. De quelques autres activités. Cet essai est enrichi d'Annexes comprenant des publicités de l'époque extraites de magazines anglais, allemand, anglais, espagnol, japonais, des prospectus publicitaires des collections Cellini et GMT-Master et des photos d'accessoires publicitaires et d'exposition dans les bureaux de Paris, Cologne etc. notamment une exposition photographique intitulée "Rolex et la Nasa"
1 lettre dactylographiée sur papier vert à en-tête Rolex portant la signature autographe de Hans Wilsdorf, accompagnant la remise de l'ouvrage "Montres et Emaux de Genève
- 1 lettre manuscrite au crayon bleu intitulée "Mémorandum à M. H. Wildorf, Genève" daté du 2 avril 1945 signée René-Paul Jeanneret. Ce mémorandum fait suite à la visite de la foire de Bâle de 1945 par Monsieur René-Paul Jeanneret. Transcription postérieure imprimée, accompagnée d'1 portrait photographique grand format de Hans Wilsdorf et d'1 livret biographique en anglais sur la vie de Hans Wildorf, rédigé comme une oraison funèbre
- 1 exceptionnel et rare album photo du Quadruple Jubilé Rolex du 29 juin au 2 juillet 1951 dans sa reliure en tissu vert imprimé doré comprenant 69 photos noir/blanc des festivités. En même temps étaient célébrés le 70ème anniversaire de Hans Wildorf, le 25ème anniversaire des montres Oyster et le 20ème anniversaire des montres Perpetual automatique
- Quelques pages d'archives de la Feuille officielle suisse du commerce présentant les changements de statuts des sociétés de M. Hans Wilsdorf en 1945 et 1946
- 1 pince à billet en or 750 portant les initiales "RPJ" pour René-Paul Jeanneret
1 Pin's couronne Rolex 2 ors 750 serti de diamants taille brillant
1 Pin's couronne Rolex en métal doré
- 1 porte document et 1 sacoche Rolex en cuir vert accompagnés de 2 stylos Rolex en métal doré
2 portes cartes en cuir vert dont un imprimé "Rolex" et 1 support pour bloc note en cuir vert
Objets publicitaires : 1 boîte d'allumette Rolex, 1 lot de 12 mélangeurs à cocktail en plastique surmontés de la couronnes Rolex et portant l'inscription "Rolex - la montre la plus imitée du monde"  en français, anglais, allemand et espagnol

Provenance René-Paul Jeanneret selon lettre de Mme Dominique Jeanneret accompagnant la vente de ce lot

René-Paul Jeanneret (1906-1993), né au Locle, quitte la Suisse en 1926 pour les Etats Unis. Alors qu'il travaille pour la prestigieuse agence de publicité J.Walter Tompson, il est sommé de quitter New York en 1938 pour prendre la tête du bureau de Bruxelles afin de gérer la publicité d'un très important client, Hans Wilsdorf. Une relation de confiance s'installe entre les deux hommes, de sorte qu'à partir de 1945, René-Paul Jeanneret rejoint la maison Rolex aux côtés de Monsieur Ryser et de Monsieur Heiniger.

Plongeur débutant, Jeanneret rencontre au début des années 1950 l'océanographe Jacques-Yves Cousteau. L'approfondissement de cette activité à travers les fonds marins l'amène à comprendre la nécessité de développer de nouveaux instruments permettant la mesure du temps passé et le temps de décompression. Ses nombreuses rencontres avec Cousteau donneront lieu à l'élaboration du modèle Submariner de Rolex, dont les atouts sont l'étanchéité de la boîte, la lunette tournante qui permet de calculer son temps, ses paliers de sécurité et sa réserve d'oxygène.

Son engagement prit fin en 1978 à l'âge de 72 ans, assistant jusqu'à cette date à chaque conseil d'administration.