39
CHF 1 300.-
HUGO (Victor). Ensemble de 4 ouv. dont 3 en éditions originales, couv. et dos conservés :
1) Ruy Blas. Paris, H. Delloye, 1838. In-8° relié demi-veau blond à coins, dos à nerfs orné, estampé et doré (Reliure postérieure). [1] f., XXI, 250 pp., [1] f. Édition parue dans les œuvres complètes de l'auteur.
2) Le roi s'amuse. Paris, Eugène Renduel, 1832. In-8° relié demi-maroquin vert à long grain à coins, dos à nerfs orné et doré, tr. de tête dorée (Reliure signée Durvand). [3] ff., XXXIII, 183 pp., 19 pp. 1 titre gravé avec l'illustration sur chine contrecollée. Bien complet du catalogue des publications du libraire.
3) Hernani. Paris, Mame et Delaunay-Vallée, 1830. In-8° relié demi-maroquin aubergine à long grain, dos lisse orné et doré, filet doré aux plats. tr. de tête dorée (Reliure signée Semet et Plumelle). [2] ff., VII, [1] p., 154 pp., [12] pp., 4 pp. Bien complet des ff. publicitaires.
Bon état de l'ensemble malgré qlqs rousseurs et piqûres à certains ff., couv. conservées salies
On joint : Les Burgraves, Bruxelles, société belge de libraire, 1843. In-12.