45
CHF 480.-
JOUBERT DE L'HIBERDERIE (A.-N.). Le dessinateur pour les fabriques d'étoffes, d'or, d'argent et de soie... Paris, Sebastien Jorry, Bauche, et Brocas, 1755. In-8° relié plein veau, dos à nerfs orné et doré dans un style à la grotesque, roulette estampée à froid en encadrement des plats, roulettes dorées aux coupes et int., tr. dorées (Reliure signée Simier). XLVIII, 218 pp., [3] ff. Illustré d'1 vignette gravée de dédicace et de 5 planches in-texte, à pleine page en bois gravé, de modèles d'étoffes. Édition originale de ce texte d'un artiste lyonnais contenant de nombreux renseignements sur la fabrication des différents tissus et sur la manière de les orner. Intéressant ouvrage riche d'informations avec notamment  l'Abecedario pittorico traduits d'Orlandi qui présente une bibliographie des livres sur les beaux-arts et des recettes pour la peinture et la fresque. Charmant exemplaire malgré des mors partiellement fendus à la reliure.
Ex-libris manuscrit et celui de Nicolas Yemeniz (1781-1871), bibliophile et fabricant d'étoffe de soie pour l'ameublement

Compléments d'informations

LA COLLECTION ALAIN GRUBER NOTICE POUR LE SITE INTERNET

PROVENANCE : COLLECTION ALAIN GRUBER :

Historien de l’art, conservateur de musées, décorateur reconnu, grand expert des arts décoratifs, enseignant universitaire, Alain Gruber (1943-2020) a consacré sa vie à la Beauté en développant un art de vivre de grande distinction.

Collectionneur lui-même, il a rassemblé au fil des années, avec un goût sûr, objets et mobilier d’une grande qualité esthétique.

La bibliothèque d’Alain Gruber est exceptionnelle par le nombre et la qualité des volumes de référence sur ses sujets de prédilection. Les pièces maîtresses ont été sélectionnées pour notre catalogue (lots 29 à 55 et 3150 à 3167), elles reflètent l’érudition et le raffinement de feu son propriétaire.

La sélection de plusieurs exemplaires uniques reliés aux armes de diverses maisons royales d’Europe met en valeur la savante alliance entre le savoir, la beauté et le prestige qui caractérise cette bibliothèque. Au-delà de singuliers objets décoratifs, les illustres provenances comme celles de la maison de Hanovre et le contexte historique de ces livres nous immergent dans une époque friande de goûts et d’un art de vivre cher à Alain Gruber.

L’ensemble des lots ainsi qu'une notice sur sa personnalité sont regroupés dans un catalogue à feuilleter sur piguet.com ou sur votre téléphone mobile