3040
CHF 100-150.-
(CHF 80.-)
CHF 300.-
[DIDOT (Firmin)]. Poésies et traductions en vers de Firmin Didot. Paris, De la Typographie de l'auteur, 1822. In-12, relié pleine basane olive, dos à nerfs orné et doré, plats ornés et dorés, roulette int., tr. dorées (Reliure de l'époque). [3] ff., 3-397 pp. Orné d'une vignette de titre et de nombreux culs-de-lampe. Enrichi d'un envoi autographe de l'auteur à l'encre à la Princesse Constance de Salm. Constance de Théis, devenue princesse de Salm en 1816, était une femme de lettre et poétesse française (1767-1845). Ex-libris armorié. Bon état général

Compléments d'informations

Plus de 90 lots de notre vente de printemps proviennent de la bibliothèque de CK, bibliophile érudit et passionné, originaire de Grèce et établi à Genève jusqu’à son décès en 2013. Après avoir passé, près d’Athènes, l’équivalent de la maturité, au sortir de la guerre civile grecque, il vint étudier la médecine en Suisse, sous l’impulsion paternelle qui souhaitait que son fils reprenne le cabinet médical familial. C’est à Neuchâtel - où l’on parle le meilleur français ! - que CK commence l’Université, à la Faculté des Lettres, avant de s’inscrire en médecine et de poursuivre à la Faculté de Médecine de Genève. Après un diplôme en rhumatologie, il décida de s’installer en Suisse, ouvrit son cabinet médical et obtint la nationalité suisse. Passionné de littérature et de philosophie, curieux de toutes les formes d’art qui marquent l’évolution de la pensée, il concentre son intérêt sur le XXe siècle, avec une place toute particulière pour le surréalisme (Aragon, Breton, Eluard, revues surréalistes...). La recherche de l’objet rare s’est alors fait sentir... Il constitue sa bibliothèque dès l’âge de 30 ans, surtout parmi les libraires parisiens avec lesquels l’échange est prolixe. Il est tenu au courant des dernières raretés et reste curieux de tout ce qu’il peut découvrir par lui-même. Ses acquisitions favorites, il les confie aux meilleurs relieurs de son temps : Alix, Martin, Miguet... Il se rend aussi souvent à Nice avec son épouse dans le petit atelier de Duhayon. Il savait attendre de longs mois avant de pouvoir récupérer ses chefs d’œuvre. La bibliothèque de CK est de très haute qualité et révèle un homme soucieux du détail, amoureux de l’objet-livre que l’on peut lire, mais aussi admirer, palper et caresser. La liste est longue de tous ces trésors de bibliophile que révèle cette collection. Sans compter les grands écrits de son temps que CK n’achetait qu’en tirage de tête, dont entre autres, les œuvres de Simone de Beauvoir (lot 114), Blaise Cendrars (lot 120, 122, 123), Léon-Paul Fargue (lot 136), André Gide (lot 138), André Malraux (lot 144, 145), Jean-Paul Sartre (lot 152, 153), et al. Les revues également y tenaient une place de choix (lot 141, 156, 3121 – 3129). Piguet Hôtel des Ventes est heureux de pouvoir vendre la seconde et dernière partie de cette superbe collection à des amateurs qui sauront poursuivre cette passion du livre. Tous les lots marqués en bleu de ce catalogue proviennent de la collection CK, ainsi que plus de 50 lots de notre vente Online visibles sur notre site internet.).