93
CHF 1 500.-
HUGO (Victor). Les Misérables. Paris, Pagnerre, 1862. 10 vol. et HUGO (Charles). Les misérables. Drame. Paris, Pagnerre et Bruxelles, Lacroix, 1863. Au total 11 vol. in-8°, reliés demi-chagrin brun, dos à nerfs orné et doré (Reliure de l'époque). Cette première édition parisienne, autrefois considérée comme l'originale, parut 3 jours seulement après celle d'Albert Lacroix à Bruxelles. Les Misérables fut disponible presque simultanément à l'échelle internationale à Leipzig, Londres, Milan, Madrid, Rotterdam, Varsovie, Pesth, Rio de Janeiro, Paris et Bruxelles, et constitua le plus grand succès d'édition du XIXe siècle. L'adaptation théâtrale par Charles Hugo, le fils de Victor Hugo a été reliée de manière uniforme avec les 10 volumes de roman. Bel exemplaire, très propre
Ex-libris Philippe Gutzwiller
Provenance: Collection Philippe Gutzwiller

Compléments d'informations

Nous sommes très heureux de présenter dans notre vente de printemps des livres et manuscrits provenant de la collection de Philippe Gutzwiller. Issu d’une famille de banquiers privés suisses dont il formait la troisième génération, Philippe Gutzwiller (1926-2010) était un amateur d’art et un bibliophile érudit. Fasciné par l’histoire et la littérature, il commence à constituer sa bibliothèque alors qu’il est encore étudiant. Les ouvrages inclus dans notre vente témoignent de son intérêt marqué pour l’histoire et la France des 18e et 19e siècles. Doté d’une grande sensibilité artistique, Philippe Gutzwiller était aussi passionné et très fin connaisseur de Richard Wagner. En 1951, le «Nouveau Bayreuth» est inauguré. Philippe Gutzwiller, alors âgé de 25 ans, s’y rend pour la première fois cette année-là. Après la sombre période des années de guerre et de fortes incertitudes quant à l’avenir du lieu, cette date marque la renaissance du Palais des Festivals de Bayreuth. Ce chef d’œuvre architectural avait été fondé en 1876 par Wagner lui-même pour y faire représenter ses opéras. Ce sera pour Philippe Gutzwiller le début de nombreux voyages musicaux et d’une étude approfondie de l'oeuvre du compositeur, une passion qui l’accompagnera toute sa vie. Près de 150 lettres signées de Wagner et son entourage nous immergent dans le fascinant, complexe et intense univers wagnérien … Plus de 200 lots de la vente (livres, manuscrits, mobilier, porcelaine, argenterie, bronzes animaliers japonais, tableaux...) proviennent de la collection Philippe Gutzwiller et sont marqués en vert dans nos catalogues.