809
CHF 6 000-8 000.-
CHF 24 000.-

Dimitri Chiparus (1886-1947), "Danseuse égyptienne", sculpture en bronze patine dorée, socle en marbre portor avec inclusion d'une plaque en bronze dorée signée, signée sur le socle, inscription "Etling Paris" sur le socle, 57x30x17 cm (env.), h. 73 cm (avec socle)

Certificat de la Galerie Jennmaur, San Francisco, daté du 9 novembre 2012

Bibliographie en lien : Bryan Catley, Art Deco and Other Figures, p. 84; en lien avec Alberto Shayo, Chiparus Master of Art Deco, ACC Art Books, Woodbridge, 2016, variante chryséléphantine de notre modèle référencée sous le n° 110 et reproduit p.181