327
CHF 4 300.-
Calice et plat de présentation en vermeil et émail cloisonné, Grachev, Saint-Pétersbourg 1898, privilège impériale, orfèvre AP en cyrillique, au décor de fleurs et de feuillage stylisés, bords perlés en turquoise, le bassin du plat et le col du calice ciselés d'une dédicace 'St Petersbourg, Eugène Dupont, 1898', calice h. 7,3 cm et 355g, plat diam. 20,3 cm et 388g
Provenance: collection privée genevoise

Louis Eugène Dupont (1839-1901) suit des études d'ingénieur à l'Ecole Polytechnique de Zurich. A la sortie de l'université, il travaille à Genève en tant qu'urbaniste. Il construit le premier tramway entre Genève et Chêne-Bourg. En 1866, il est élu au Grand Conseil du Canton de Genève. En 1873, il se rend en Russie, où il construit plusieurs lignes de tramway à Riga et à Saint-Pétersbourg. En 1875, il devient consul général de Suisse et chef de mission à Saint-Pétersbourg. Il revient à Genève en 1900 avec ses souvenirs russes avant son décès en 1901.