324
CHF 30 000-50 000.-
Imposant kovsh de présentation en argent par Vladimir Morozov, privilège Impérial, Saint-Pétersbourg début XXe s., au décor d'une frise de fleurs et de feuilles en volute et des pierres en cabochon, l'anse en forme de l'aigle impériale en relief, kokoshnik 84 1908-1917, un autre poinçon illisible, long. 55 cm h. 30,5 cm, 2520g

Provenance: Préfet des Alpes Maritimes, André de Joly (1857-1934). Par descendance jusqu'à ce jour.

André de Joly (Paris 1857 - Anvers 1934) fut préfet des Alpes Maritimes à Nice de 1904 à 1917. Au cours de son mandat, il connut le faste des soirées d’hiver sur la Côte d’Azur en compagnie de la royauté européenne et de hautes personnalités, mais aussi les heures sombres de la première guerre mondiale.

A l'âge de 30 ans, il reçoit la Croix de Chevalier de la Légion d'honneur et il est promu préfet en 1893 en raison de son engagement au service de son pays et du peuple français. Investit dans cette nouvelle fonction, il est décoré de la croix d’officier et sa diplomatie contribue à éteindre les troubles sociaux de Saône et Loire en 1899. Il initie de nombreux projets de restauration d'églises, de musées et de châteaux qu'il considère comme patrimoine français dans le Maine et Loire. L'une de ses plus grandes réalisations est la construction de la Moyenne Corniche de Nice à Monaco lors de son mandat de préfet des Alpes Maritimes.

Dans son journal personnel détaillant sa carrière, il déclare : «J'ai vivement ressenti la passion, que j’ai toujours éprouvée à travers les années, pour ce métier de Préfet, qui permet tant d'initiatives, le plus beau étant quand on peut garder jalousement, comme j'ai pu le faire, sa liberté d'action ». Il reçoit la Médaille d'or de la mutualité et la Médaille d'honneur des Epidémies avant d’être élevé au grade de Commandeur de la Légion d'honneur en 1910. Au cours de sa carrière, il est décoré 30 fois et reçoit des décorations de Russie, Grande-Bretagne, Autriche, Suède, Allemagne, Serbie et Monaco (vendues à Christie's King Street, Londres, Son interaction avec la famille impériale russe est due en partie à son rôle de préfet, mais aussi à la généreuse hospitalité de son épouse. Son poste est plus celui d'un ambassadeur, compte tenu des cercles dans lesquels il évolue, tout en étant chargé de représenter le ministère des Affaires étrangères. Lorsque la fille de la Grande-Duchesse Anastasia Mikhailovna, Cécile, épouse le prince Wilhelm héritier de la couronne allemande, André de Joly cache la découverte de lettres compromettantes.

Avec une telle présence de la noblesse russe dans la région à la fin du XIXe siècle, des plans pour une nouvelle église sont en cours d'élaboration. On présente le projet à l'impératrice Maria Feodorovna, veuve du tsar Alexandre III, lors d'un séjour sur la Côte. Enthousiaste à l'idée d'une nouvelle église russe, elle offre son patronage, assure l'aide financière du Tsar Nicolas II et fait développer les projets jusqu’à l'Académie impériale des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg. Après près de 16 ans de travaux, la cathédrale orthodoxe Saint-Nicolas est inaugurée le 17 décembre 1912. Le préfet André de Joly est l'un des invités d'honneur de cette exceptionnelle cérémonie.

L'année suivante se tient le mariage de la fille unique d'André de Joly. Cet événement donne lieu à un certain nombre d’événements organisés pour d’éminents invités. Le dimanche 13 février 1913, une matinée musicale se tient à la préfecture, l'un des invités n’est autre que Son Excellence le Baron Adolf Andreas Woldemar Frédéricksz, Ministre de la Cour russe. Le lendemain, un déjeuner est servi à la préfecture en l’honneur du Grand-Duc et de la Grande-Duchesse Mecklembourg-Schwerin, également connus sous le nom de Grande-Duchesse Anastasia Mikhailovna et son frère le Grand-Duc Michael Mikhailovich de Russie avec son épouse la Comtesse Torby. Selon la tradition familiale, ce kovsh de présentation en argent, lot 324, est offert en cadeau de mariage par la famille impériale russe.

Bibliographie:

-Anne Lovreglio, Journal Nice-Matin, édition 22 juillet 1986

-vente catalogue Christie's King Street, Londres, -Archives nationales, Nice, "Département des Alpes Maritimes, Rapport du Préfet, Conseil Général, 1ère session du 1911" "

-Journal privé conservé par la famille : " André de Joly 1856-1923, Quelques renseignements sur ma carrière, 1877-1917"

Église orthodoxe russe, site de la cathédrale orthodoxe Saint-Nicolas à Nice sabor.fr, 2015-2019