323
CHF 15 000-20 000.-
CHF 17 000.-
Suite de 6 ours en argent attribué à Fabergé, XXe s., chacun dans une position naturelle variée, formant des stirrup cups - un récipient pour boire si renversé, les poils finement définis, un des pieds poinçonné KF pour Karl Fabergé avec kokoshnik 84, 1770g

Provenance: collection de la famille van den Broek d'Obrenan.
Selon tradition familiale, les ours furent acquis en Suisse en 1988.
La famille Van Den Broek d’Obrenan se remarque dans le monde de l’art suite au voyage de la Korrigane de 1934 à 1936. Ce navire effectue une expédition anthropologique autour du globe en ramenant une collection d’art véritablement ethnographique depuis les îles de l’océan pacifique en France. Charles et Régine Van Den Broek d’Obrenan sont comptés parmi les cinq membres de l’expédition à bord la Korrigane avec un équipage de neuf marins. Ils offrent une partie de leur collection au musée de l’Homme et au musée du Louvre. Les enfants de Charles et Régine continuent à acquérir des objets d'art jusqu'à leur décès. Ces ours en argent  sont restés dans la famille jusqu'à ce jour.