751
CHF 260.-

Maximilien Luce (1858-1941) et Jules Vallès. Mazas. Paris, L'Estampe originale, s.d. In-4° cousu à la chinoise, relié dans une demi-percaline verte à coins (reliure contemporaine de l'ouvrage, circa 1895, charnières intérieures fendues). Illustré de 10 lithographies originales de Luce, dont 9 hors-texte à pleine page. Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci n°129 sur papier à dessin, signé par l'artiste. Exemplaire très bien conservé, bien que la reliure demi-percaline présente des faiblesses