873
CHF 30 000-50 000.-
Henri Baptiste Lebasque (1865-1937), "Deux jeunes filles devant la mer"1918-1920, huile sur toile, signée, 44x53 cm

Provenance: Vente Christie's, Londres, 19 juin 1964, no.83; Schweitzer Gallery, New-York

Tampon au verso: Galerie d'Art du Drap d'Or, Cannes

Découvrez ce tableau sous un autre oeil avec la technologie 5D de Artmyn: https://www.artmyn.com/artwork/5PrFrt/
Bibliographie: Denise Bazetoux, Henri Lebasque: catalogue raisonné, tome 1, Arteprint: Paris, 2008, p. 138, no. 411

Henri Lebasque est « le peintre du bonheur et de la joie de vivre »1. Tout au long de sa vie, il trouve l’inspiration auprès de sa famille, et dans la nature qui plante le décor de ses divers lieux de résidence. Sans cesse à la recherche de nouveaux cadres à son art, la côte atlantique l’accompagnera durant plusieurs étés. Sa palette enrichie des couleurs du Midi, Lebasque peint les flots mobiles de l’océan longeant un littoral au sable clair. « La nature, la mer sont pour lui des cadres destinés à mettre en valeur la beauté et la grâce féminine […] »2.
La toile proposée à la vente (no. 873) a probablement été peinte à Saint-Jean-de-Monts en Vendée. Les couleurs sont posées en larges aplats, caractéristiques de cette période mature de l’œuvre de Lebasque. Dans une atmosphère intimiste aux tons harmonieux se détachent deux figures féminines, dont les silhouettes font corps avec la nature.

(1) Denise Bazetoux, Henri Lebasque : catalogue raisonné, tome 1, Artprint : Neuilly-sur-Seine, 2008, p. 34
(2) Ibid., p. 18

Découvrez ce tableau sous un autre oeil avec la technologie 5D de Artmyn: https://artmyn.com/a/AvbWhR