1213
CHF 1 500-2 000.-
CHF 4 000.-

Menu du banquet pour la Couronnement de Nicolas II après à l’issu du sacre du Tsar et de l’Impératrice Alexandra, le 14 mai 1896, chromolithographie par A.A. Levenson, Moscou, d'après le dessin de Victor Vasnetsov (1848-1926), le haut figurant une scène du couronnement du premier Romanov, Michel Féodorovich, à Moscou en 1613 dans un encadrement de feuillage, surmontée des initiales sous couronne de Nicolas II et d'Alexandra. Dans le registre inférieur est représentée l'offrande du pain et du sel, et plus bas deux paons empruntés au livre du prince Sviatoslav, 92x31,5 cm (à vue)

Provenance: Pavlo Skoropadsky et Alexandra Durnovo, par descendance