877
CHF 1 500-2 000.-
CHF 4 000.-
Okimono en ivoire représentant un vendeur de raisins avec un enfant et des lapins, Japon, époque Meiji, l'homme tenant une grappe de raisins et un panier sur lequel se trouve un lapin tentant de manger des raisins, le garçon agrippant une vigne et tenant un lapin, un autre lapin mordant une vigne, inscriptions sur la sacoche de l'homme, signé Sei/Jyô Mu, h. 52 cm

Provenance: achat en mars 1977 à Lausanne. Collection du Dr. Kretzschmar