421 *
CHF 30 000-50 000.-
CHF 48 000.-
Gilbert Albert, importante pendulette composée d'un cristal de tourmaline partiellement recouvert par une végétation vivace en or 750 sertie de gouttes d'émeraudes, de perles de culture gold et rosées, de diamants taille brillant et enserrant un cadran amovible transparent laissant apparaître le mouvement mécanique, aiguilles dorées et noires, lunette à décor végétal, socle en marbre noir cerclé d'or, signée, h. 35 cm, boîte, pièce unique

Cette pendule est reproduite dans: Albert, Gilbert, Gilbert Albert 60 ans de création, Genève 2012, p.77 et aussi dans: Albert, Gilbert, Gilbert Albert Hier, Aujourd'hui et Demain, Genève 2016, p.31