233
CHF 1 700.-
RUANO (Cesar Gonzalez). Un dia del Emperador Tiberio en Capri. Barcelona, Amigos del Libro, 1945. In-4° relié plein chagrin bleu, plats et dos à décor mosaïqué de personnages et motifs abstraits en cuir de plusieurs couleurs, doublures et gardes en daim gris et rose, contre-plat orné d'1 cartel en maroquin gris mosaïqué avec titre de l'ouvrage, tête dorée, sous emboîtage (Reliure signée R. Gomez). [5] ff., 2-21 pp., XXIII-LXXXIII, 88-90 pp.,[4] ff. Ill. de 20 gravures in-texte par José Miguel Serrano dont 1 frontispice et 5 eaux-fortes à pleine-page.Très bel exemplaire dans une reliure très colorée finement mosaïquée de Ramon Gomez Herrera

Compléments d'informations

​Les lots marqués en vert dans notre catalogue viennent d’une collection particulière suisse, celle de Madame T. L’intérêt de Mme T. pour la reliure s’est éveillé sur le tard, au moment où ses enfants quittaient la maison. Perfectionniste et enthousiaste, elle fréquenta tout d’abord une école privée à Mulhouse dans le but d’acquérir les bases du métier : précision, technique et amour du travail bien fait. Devenue l’amie de Hugo Peller (lots 172, 203 à 207, 212, 232 et 237), l’un des grands relieurs de l’époque, elle perfectionna son art à ses côtés, passant de longues heures studieuses dans sa maison de Soleure. Ramon Gomez Herrera (lots 233 et 247) faisait également partie de son cercle d’amis. Il lui enseigna notamment la façon de sertir les décors.

Lors du « Forum International de la Reliure d’Art » de Monaco en 1988, elle rencontra Marcel Garrigou, président de l’Association de la Reliure d’Art, qui lui demanda de fonder la section suisse de l’ARA (Amis de la Reliure d’Art). Cette association internationale est un organisme de promotion de l’art de la reliure. Outre un« Forum » de rencontre organisé tous les deux ans, elle met sur pied différentes manifestions (expositions, concours, salons) visant à tisser des liens entre grands relieurs contemporains. Mme T. y fit notamment la connaissance d’Alain Taral (lot 179), « échangeant » même avec lui des reliures destinées à des ouvrages similaires.

Certaines reliures des ouvrages de sa collection s’inspirent de celles du couple Colette et Jean-Paul Miguet (lots 197, 211 et 224) dont elle admirait le travail et la technique. Ses cuirs de prédilection sont le maroquin et le buffle, ce dernier étant considéré comme une matière apte à sublimer les couleurs tout en révélant des grains différents.

Les relieurs du XIXe siècle ont également attiré son attention durant sa carrière et on trouve dans sa collection des reliures de Bozérian le Jeune (lot 159) et Marius Michel (lot 160, 166, 183, 245).

Mme T. a participé à de nombreux concours et expositions où ses œuvres ont souvent reçu des prix, comme par exemple le « Prix Paul Bonet » à Ascona. Ses reliures font partie de collections de plusieurs musées au Canada, au Luxembourg et en Italie.
Les lots marqués en vert dans notre catalogue viennent d’une collection particulière suisse, celle de Madame T. L’intérêt de Mme T. pour la reliure s’est éveillé sur le tard, au moment où ses enfants quittaient la maison. Perfectionniste et enthousiaste, elle fréquenta tout d’abord une école privée à Mulhouse dans le but d’acquérir les bases du métier : précision, technique et amour du travail bien fait. Devenue l’amie de Hugo Peller (lots 172, 203 à 207, 212, 232 et 237), l’un des grands relieurs de l’époque, elle perfectionna son art à ses côtés, passant de longues heures studieuses dans sa maison de Soleure. Ramon Gomez Herrera (lots 233 et 247) faisait également partie de son cercle d’amis. Il lui enseigna notamment la façon de sertir les décors.