10
CHF 2 600.-
MAGNUS (Olaus). Histoire des pays septentrionaus. […] En laquelle sont brièvement, mais clerement déduites toutes les choses rares ou étranges, qui se trouvent entre les Nations Septentrionales. Anvers, Christophle Plantin, 1561. In-12 relié plein maroquin vert foncé, dos à nerfs, double filet à froid sur les plats, roulette dorée int., tr. dorées (Reliure signée Duru 1848). Première édition française. [8] ff., 264 ff. numérotés. Ill. de 135 vignettes gravées sur bois in-texte et jolies lettrines. Très bel exemplaire qui a probablement été lavé au XIXe s., au moment où la reliure a été refaite
Ex-libris La Roche Lacarelle

Première édition française de cet ouvrage paru en latin en 1555 sous le titre de Historia de Gentibus Septentrionalibus et qui a servi de référence sur les pays scandinaves jusqu'à la fin du XVIe siècle, en particulier pour sa riche illustrations de gravures représentant les us et coutumes des peuples scandinaves (pêche, chasse, moyen de locomotion en traîneau et rennes,...). La traduction française est une version légèrement résumée du texte originel latin

Provenance: Professeur Louis Rey

Compléments d'informations

Louis Rey (1931-2010), est un homme d’exception. Scientifique, inventeur et explorateur, ses recherches opérées au Grand-Nord ont été le point de départ d’avancées technologiques et écologiques majeures. Louis Rey naît en Isère en 1931 dans un milieu rural. Il est entouré d’une cellule familiale qui a grandi au même rythme que les sciences de la fin du XIXe siècle. Louis Rey se passionne ainsi dès son plus jeune âge pour la nature et les sciences expérimentales. Il obtient son agrégation de sciences naturelles en 1954 et produit, par la suite, une thèse très remarquée à propos de l’interruption et la réanimation de la vie. Repéré par Nestlé, il est engagé en 1964 en qualité de Vice-président Recherche et Développement de cette multinationale, au sein de laquelle il excellera jusqu’à son départ du groupe en 1981.

En marge de sa brillante carrière, Louis Rey a un enthousiasme grandissant pour les explorations vers le Grand-Nord. Il obtient son brevet de pilote d’avion en 1966. C’est au poste de pilotage de son Beechcraft Baron 55 qu’il partage avec Jacques Brel, qu’il organise ses expéditions vers le Groenland, la terre de Peary et l’île de Jan Mayer au Nord de l’Islande. Louis Rey sillonne ces terres en traineau à chiens pour approfondir ses recherches notamment sur l’anthropologie des civilisations de l’Arctique. De ses aventures, il publie un livre de photographies « Groenland, Univers de Cristal », couronné par le prix d’Histoire de l’Académie Française. En 1979, il créé le Comité International de l’Arctique à Monaco grâce à l’appui de S.A.R le Prince Rainier III. Composé d’experts de nombreux pays comme la Finlande, l’Islande, la Norvège, la Suisse, et le Royaume-Uni,notamment, l’objectif du Comité est de faire connaître les spécificités des régions reculées de l’Arctique au travers de différents champs disciplinaires et promouvoir ainsi la recherche et le développement dans ces régions.

L’engagement écologique de Louis Rey le suit tout au long de sa vie. Il créé en 1981, l’Institut International de Gestion de l’Environnement à Aix-les-Bains, qu’il présidera jusqu’en 1993. Il devient également conseiller scientifique indépendant et enseigne lors de cours magistraux dans de prestigieux établissements telles que l’Université de l’Alaska de Fairbanks, l’Ecole des Mines de Paris ou encore l’Ecole Polytechnique Fédérale de Zurich.

Ses travaux et recherches sont consacrés en 1992 lorsqu’il est nommé Chevalier de la Légion d’Honneur entre autres distinctions honorifiques. En 2005, il intègre le Centre de Ressources Technologiques d’Illkirch, en Alsace, où il développe des innovations technologiques comme les applications de la lyophilisation ou la vérification scientifique des principes de l’homéopathie, grâce à son travail sur les grandes questions qui l’habitèrent tout au long de sa vie : l’eau, le froid, la vie.

Mises à part les nombreuses récompenses et prix internationaux qui ont récompensé sa très riche carrière scientifique, Louis Rey est Officier de la Légion d’Honneur, Chevalier de l’Ordre national du Mérite, Commandeur de l’Ordre du St.Sépulcre de Jérusalem, et Chevalier de l’Ordre de Malte.

Tous les lots marqués en bleu proviennent de la collection du professeur Louis Rey. En plus de son exceptionnelle bibliothèque présentée dans ce catalogue, d’autres objets complètent sa collection de plus d’une centaine de pièces, tels qu’un rostre de Narval (lot 479), des souvenirs du Grand Nord (lots 483, 3294), un globe terrestre de poche datant du XVIIIe s. (lot494) ou encore sa montre chronographe Jaeger (lot 1483).