3103
(CHF 200.-)
CHF 650.-

BILIBINE (Ivan Yakovlevitch) [illustrations d’]. Ensemble de 2 contes russes richement illustrés en 2 vol. in-4°, agrafés, couvertures cartonnées: 1) Vassilissa la très belle. Saint - Pétersbourg, Expédition de l’approvisionnement des papiers d’État, 1902. 2) Le Tsar Saltan, d'après une nouvelle d'Alexandre PouchkineSaint-Pétersbourg : Expédition de l’approvisionnement des papiers d’État, 1905 [1906]. Léger brunissement aux couvertures et petite usure d'usage aux dos, quelques rousseurs aux couvertures et aux pages. Néanmoins très bon état de ces deux contes merveilleux