222
CHF 20 000.-

Service à thé et à café de voyage en vermeil, Russie XIXe s., au décor repoussé de fleurs et de volutes dans le style rocaille, chaque pièce ciselée du monogramme de marquis. Probablement vendu par Nicholls & Plinke, Magasin Anglais à St Saint-Pétersbourg dans un grand coffret gainé de cuir noir. Comprenant: Bouilloire, réchaud, support, 2 plateaux, panier à gâteaux, pinces, passoire, 12 cuillers et bol fournis par Carl Tegelsten datés 1843, avec la cafetière, la théière et le pot à lait par Robert Hennell II de Londres datés 1843, poinçon d'essayeur sur le tout de Dmitri Tvyersko. 12 cuillers en vermeil par Sazikov, 1872, total no. de pièces 35